Termine im Schuljahr 2018/2019

Änderungen in der Terminplanung sind möglich!

September 2018

Montag, 10.09.2018

8.30 Uhr; Gottesdienst im Gemeindezentrum West
ab 9.35 Uhr; Unterricht Klasse 6-10 beim Klassenlehrer, im jeweiligen Klassenzimmer (Aushänge beachten!)
3. Std.; Information zur JS1; R 4.03
4. Std. ;
Tutorenstunde JS1
4. Std.;
Information zur JS2; R 4.03
5. Std.; Tutorenstunde JS2
15.00 Uhr; Aufnahmefeier der neuen Klassen 5; im Walter-Schweizer-Kulturforum

Dienstag, 11.09.2018

FS D; 13.30 - 15.30 Uhr
FS E; 14.00 - 17.00 Uhr

Mittwoch, 12.09.2018

FS M; 13.30 - 15.30 Uhr

Mittwoch, 12.09.2018

Streicher- und Informationselternabend für die Klassenstufe 5
19.00 Uhr: Informationen über die Streicherklasse R 2.03
19.30 Uhr: Informationen der Klassenlehrer im Klassenzimmer (Bitte Aushänge beachten)

Donnerstag, 13.09.2018

Informationen zum USA Austausch;
19.00 Uhr, Zehntscheuer

Freitag, 21.09.2018

X-Games Klassenstufe 8; 3.-6. Std.

Samstag, 15.09.2018

Vorbereitungskurs für Teilnehmer des Schüleraustausches mit Indien

Montag, 17.09.2018

Informationen zum Indien Austausch;
19.30 Uhr, R 3.17

Mittwoch, 19.09.2018

GLK; 14.00 Uhr, R 3.17

Donnerstag, 20.09.2018

Lernstand 5; Deutsch; 1./2. Std.

Freitag, 21.09.2018

Lernen lernen, Klassenstufe 5; 2.-5. Std.

Dienstag, 25.09.2018

Lernstand 5; Mathematik; 3./4. Std.

Dienstag, 25.09.2018

Modul in Kooperation mit dem SJR für die
Klasse 5a; 14.00-16.00 Uhr

Mittwoch, 26.09.2018

Informationsveranstaltung für neue Kocheltern
9.30 Uhr, Mensa

Mittwoch, 26.09.2018

FS F; 14.00 Uhr

Mittwoch, 26.09.2018

Informationen zum Frankreich Austausch;
18.00 Uhr, Mensa

Donnerstag, 27.09.2018

Modul in Kooperation mit dem SJR für die
Klasse 5B; 14.00-16.00 Uhr

Freitag, 28.09.2018

SMV-Tag; 1. Std. Kulturforum

Freitag, 28.09.2018

Lehrerausflug; Unterrichtsende 11.10 Uhr

Sa. - Fr.,
29.09. - 14.10.2018

Schüleraustausch Indien

Oktober 2018

Dienstag, 02.10.2018

Modul in Kooperation mit dem SJR für die
Klasse 5d; 14.00-16.00 Uhr

Dienstag, 03.10.2018

ges. Feiertag

Donnerstag, 04.10.2018

Modul in Kooperation mit dem SJR für die
Klasse 5c; 14.00-16.00 Uhr

Do. - Fr. , 04.10.-19.10.2018

Schüleraustausch Frankreich

Montag, 08.10.2018

Wahl des Jugendgemeinderats (Kl. 8-12)

Di. - Fr., 09.10. - 12.10.2018

"Klassenbuch" (aus meinem Lieblingsbuch)

Mittwoch, 10.10.2018

Lesezeit LE Kl. 6ab in der Stadtbücherei Echterdingen; 8.30-9.30 Uhr

 

Lesezeit LE Kl. 6cd in der Stadtbücherei Echterdingen; 10.00-11.00 Uhr

Fr. - Mo. , 12.10. - 30.10.2018

Schüleraustausch USA

Montag, 15.10.2018

1. Klassenpflegschaft
Klassen 5 / 6 / 9 / JS1; 19.30 Uhr
(Aushänge beachten)

Dienstag, 16.10.2018

Stufenlesung; 3.-6. Std.

Dienstag, 16.10.2018

1. Klassenpflegschaft
Klassen 7 / 8 / JS2; 19.30 Uhr
(Aushänge beachten)

Dienstag, 16.10.2018

Informationen zu BOGY und Studien- und Berufsorientierung (für Eltern der 10. Klassen) 19.00 Uhr
anschließend 1. Klassenpflegschaft; 19.30 Uhr
(Aushänge beachten)

Do.-Fr., 18.10.-19.10.2018

SMV-Tagung

Montag, 22.10.2018

Besuch der Studienbotschafter in der JS1
5.-6. Std.

Dienstag, 23.10.2018

Hygiene-Belehrung für die Kocheltern; 15.00 Uhr, R 4.03

Dienstag, 23.10.2018

"Börse deiner Zukunft" in der Filharmonie in Bernhausen; 10.00 - 16.00 Uhr

Dienstag, 23.10.2018

Treffen der ABI.Organisatoren zum ABI-Jubiläum 2019; 19.00 Uhr, R 2.06 (Rektorat)

Mittwoch, 24.10.2018

Exkursion JS1, CH 4-std.; 8-16 Uhr , UNI Stgt.

Mittwoch, 24.10.2018

GLK; 14.00 Uhr, R 3.17

Donnerstag, 25.10.2018

Elternbeiratssitzung; 18.30 Uhr, R 4.03

Montag, 29.10. -
Freitag, 02.11.2018

Herbstferien

November 2018

Donnerstag, 01.11.2018

ges. Feiertag

Freitag, 02.11.2018

Herbstferien

Di. - Do. 06.11. - 08.11.2018

Exkursion 4-std. Wi/G nach Köln Bonn

Mittwoch, 07.11.2018

DB Mittelstufe 8-10; R 3.16 u. 3.17

Mittwoch, 07.11.2018

Schulkonferenz; 18.30 Uhr R 6.03

Dienstag, 13.11.2018

Informationsabend zum Schüleraustausch mit Indien im Sj. 2019/20 (New Delhi); 19.00 Uhr, R 3.17

Donnerstag, 15.11.2018

Sozialmodul Sport "Miteinander sind wir stark"; 3.-6. Std.

Donnerstag, 15.11.2018

VdF Beiratssitzung; 19.00 Uhr, Mensa

Dienstag, 20.11.2018

Lehrerkochen; 19.00 Uhr

Mittwoch, 21.11.2018

Studieninformationstag für die JS1

Mittwoch, 22.11.2018

GLK; 14.00 Uhr, R 3.17

Donnerstag, 22.11.2018

Pädagogik der Mittelstufe - Informations-elternabend für Eltern der Klassenstufen 6-8 Thema: Individualstärkung
Referentin: Frau Dr. Gerteis
19.30 Uhr, Aula

Donnerstag, 27.11.2018

FB D am PMHG

Mittwoch, 28.11.2018

pädagogischer Tag - kein Unterricht

Mittwoch, 28.11.2018

Informationsabend für Eltern der 4. Grundschulklassen in Waldenbuch (OSS)
19.30 Uhr

Dezember 2018

Montag, 03.12.2018

FB M

Freitag, 07.12.2018

Weihnachtsfeier der SMV
19.00 Uhr, Kulturforum

Mittwoch, 19.12.2018

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Aula
letzter Schultag
Unterrichtsende 11.10 Uhr

Mittwoch, 19.12.2018

Ehemaligen-Fußballturnier;
19.00-24.00 Uhr

Do. - Fr. 20.12. - 21.12.2018

bewegliche Ferien

Montag, 24.12. - Mittwoch 26.12.2018

Weihnachten

Donnerstag, 27.12. 2018 - Freitag, 05.01.2019

Weihnachtsferien

Januar 2019

Mittwoch, 16.01.2019

GLK; 14.00 Uhr; R 3.17

Montag, 21.01. - Freitag, 25.01.2019

Sozialpraktikum für die Klassenstufe 9

Dienstag, 22.01.2019

Notenkonvent, JS1/JS2/10/9
14.00 Uhr; R 2.12

Mittwoch, 23.01.2019

Notenkonvent, 8/7
14.00 Uhr; R 2.12

Donnerstag, 24.01.2019

Notenkonvent, 6/5
14.00 Uhr; R 2.12

Freitag, 25.01.2019

Völkerballturnier Klassenstufe 5;
13.30 - 15.00 Uhr

Freitag, 25.01.2019

Zeugnisausgabe JS1 und JS2

Montag, 28.01.2019

Wahl des mdl. Prüfungsfaches und späteste Zustellung der Nichtzulassung zum Abitur

Dienstag, 29.01.2019

Streicher-Schnuppermittag;
15.00 - 15.45 Uhr, R2.03/Aula

Mittwoch, 30.01.2019

Filder-Fussballturnier; 13.00-17.00 Uhr

Februar 2019

Freitag, 01.02.2019

Zeugnisausgabe Kl. 5-10

Montag, 04.02.2019

Information für die Klassen 5 zur 2. FS (anschließend Elternabend);
18.30 Uhr, Aula

Montag, 04.02.2019

2. Klassenpflegschaft; 19.30 Uhr
Klassenstufen 5/6/9
(Aushänge beachten)

Montag, 04.02.2019

2. Klassenpflegschaft JS1; 19.30 Uhr
mit anschließendem Infoabend zu Berufs- und Studienangeboten
(Aushänge beachten)

Dienstag, 05.02.2019

Information für die Klassen 7 zur Profilwahl (anschließend Elternabend);
18.30 Uhr, Aula

Dienstag, 05.02.2019

2. Klassenpflegschaft; 19.30 Uhr
Klassenstufen 7/8/10/JS2
(Aushänge beachten)

Mittwoch, 06.02.2019

Bili-Schnuppermittag;
15.00 - 16.30 Uhr;

Mittwoch, 13.02.2019

GLK; 14.00 Uhr; R 3.17

Freitag, 15.02.2019

Tag der offenen Tür-Das PMHG stellt sich vor
15.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch, 20.02.2019

VERA D, Kl. 8; 1./2. Std.

Mittwoch, 20.02.2019

FS Sport; 14.00 Uhr

Freitag, 22.02.2018

VERA E, Kl. 8; 1./2. Std.

Freitag, 22.02.2019

Elternsprechtag für die Klassen 5 und 6
14.30 - 17.00 Uhr; (Aushänge beachten)

Dienstag, 26.02.2019

VERA M, Kl. 8; 1./2. Std.

Donnerstag, 28.02.2019

Elternbeiratssitzung;
18.30 Uhr; R 6.03

März 2019

Montag, 04.03. - Freitag, 08.03.2019

bewegliche Ferientage (Fasching)

Mittwoch, 13.03. - Donnerstag, 14.03.2019

Anmeldung der Schülerinnen und Schüler für die weiterführenden Schulen mit der Grundschulempfehlung

Montag, 25.03.-Mittwoch, 27.03.2019

Orchesterfreizeit Ochsenhausen

April 2018

Mittwoch, 03.04.2019

GLK; 14.00 Uhr; R 3.17

Donnerstag, 11.04.2019

Schulkonferenz, 18.30 Uhr, R 6.03

Freitag, 12.04.2019

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Aula

Freitag, 12.04.2019

Belehrung der Abiturienten
13.15 Uhr, R 4.03

Freitag, 12.04.2019

Fototermin für die JS2
14.00 - 15.30 Uhr

Montag, 15.04. -
Freitag, 26.04.2019

Osterferien

Dienstag, 30.04. - Freitag, 10.05.2019

Zeitraum schriftliches Abitur
(Nachtermin Mi. 15.05. - Fr. 24.05.2019)

Mai 2019

Montag, 13.05.2019

Wiederbeginn des Unterrichts JS2

Donnerstag, 30.05.2019

ges. Feiertag (Chr. Himmelfahrt)

Donnerstag, 30.05. - Dienstag, 04.06.2019

Studienfahrt BK

Donnerstag, 30.05.2019

ges. Feiertag (Chr. Himmelfahrt)

Juni 2019

Montag, 10.06.-Freitag, 21.06.2019

Pfingstferien

Montag, 24.06.-Freitag, 02.07.2019

Zeitraum Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Prüfung

Mittwoch, 03.07.-Donnerstag, 04.07.2019

mündl. ABI-Prüfung

Donnerstag, 04.07.2019

Verabschiedung der Abiturienten und Ausgabe der Abiturzeugnisse; 19.00 Uhr, Aula

Juli 2019

Freitag, 05.07. - Sonntag, 07.07.2019

SSD-Wochenende

Freitag, 12.07.2019

PMHG für Kenia

Montag, 15.07.-Freitag, 19.07.2019

BoGy Klassenstufe 10
(im Sj. 2019/20 neuer Termin)

Montag, 22.07.2019

Kennenlernmittag für die künftigen Schülerinnen und Schüler der Klassen 5
14.00 - 15.30 Uhr; Aula

Montag, 22.07. - Dienstag, 23.07.2019

Bücherrückgabe

Mittwoch, 24.07.2019

Wandertag Klassen 5-9

Donnerstag, 25.07.2019

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr

Donnerstag, 25.07.2019

Sporttag und Schulfest

Freitag, 26.07.2018

Zeugnisausgabe, Unterrichtsende 11.10 Uhr

Montag, 29.07. - Dienstag, 10.09.2019

Sommerferien

Bitte beachten:
Schulbeginn Sj. 19/20 Mittwoch, 11.09.19